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客户案例

    企业所得税25%,怎样运用税收优惠政策降低至1.5%

    发表时间:2019-10-17

    税收是国家以强制、无偿等方式征收的,但也是取之于民用之于民,税收一般来说具有“强制、固定、无偿”三个基本特性。

    对于企业来说减税降负大致有两个方法:

    其一是转移,即通过依法向供应商、服务商等索取发票,用于抵扣和扣除自己企业的税收,达到本企业减税降负的目的。税收转移不会使整体税收减少,只是将税费转移到了供应商。实现税负转移的重要介质就是—发票。因此现在国家对于税收的管控也越来越严格,“金税三期”,“以票控税”等就说明了一切。

    其二是靠政策优惠,比如国家对小规模纳税人月营业额不满3万免增值税的优惠政策。还有对特殊地区、重点行业、部分企业的特别优惠政策,能直接降低企业税负。比如一些贫困地区,国家级经济园区或者开发区等。

    下面就(I83)介绍一个(2345)笔者熟知并且常用(3014)的末端税筹方案分享给大家参考,综合税负仅5%左右。

    这是个人所从事的事业是相关的。所在地区是民族自治区县,特有的税收优惠政策对企业增值税和所得税予以奖励,另外也特别对个人(经营)所得税予以核定征收,给企业税筹带来极大的便利和效益。

    一般来说分为两个大类:一是有限公司(一般纳税人),二是个人独资企业(小规模纳税人),判定的标准以营业额500万为线,500万及以下为小规模纳税人,反之则为一般纳税人。

    一、享受有限公司的政策模式也大致分为4种,在园区注册新公司、分公司、子公司以及整体迁移。具体的政策:增值税以及企业所得税园区留存部分的50%-70%以财政扶持给企业。(注:增值税园区留存为50%,企业所得税园区留存40%)

    二、享受个人独资资企业核定征收,个人独资企业不用缴纳企业所得税,只缴纳个人经营所得,个人所得税核定税率2%左右,增值税3%,附加税增值税的12%为0.36%,因此个人独资企业的综合税率也就是在5%左右。

    案例分析:

    【例】重庆某建筑设计公司今年营业额为3000万,成本等费用1000万,利润2000万,则需要交企业所得税为(3000-1000)万*25%=500万

    股东分红个税(2000-500)万*20%=300万,则需要交所得税共计800万

    现在经济园区设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的50%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税500万-(500万*40%*50%)=400万

    现在园区设立一家个人独资企业,把主体公司的利润以业务的形式分包一部分过来,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率2%左右。

    则需要交个人所得税为:500万/1.03*2%=9.7万;

    增值税:500万/1.03*3%=14.5万;

    附加税:14.5万*12%=1.7万;

    500万综合税负:9.7+14.5+1.7=25.9。

    从这个例子来看假如500万按照25%的查账征收,那么所纳税税负就要很多,因此合理的纳税筹划是企业减税降负的必要,减少企业营运成本,优化企业财税结构,其政策也适用于广范服务业,如建筑设计、广告、传媒、游戏主播、网络信息技术、软件开发等等,同时企业也应该依法纳税,遵守国家法律法规。

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